Анализ рынка и конкурентов

подойдет простой мониторинг, что позволит решить актуальные и более остро стоящие проблемы. Но когда необходимо разработать общую стратегию предприятия, необходим более полный анализ отрасли. Как и любое другое исследование, анализ конкурентов требует использования надежных методик. На текущий момент существует несколько методов анализа. Среди них:

SWOT: Самый распространенный вариант анализа рынка, где выполняемый анализ основан на взвешивании противоположных аспектов объекта исследования. Недостатки и преимущества, возможности и угрозы подвергаются углубленному сравнительному анализу. Основная цель способа заключается в определении существующих уязвимостей конкурента, для того чтобы использовать их для стратегического планирования или использовать при исследовании в целом;
SPACE: Вариант конкурентного анализа, который позволяет рассмотреть сильные стороны продукции и материальные возможности как факторы успеха развития в отрасли. На основе нескольких признаков (финансовый потенциал, конкурентные преимущества, промышленный потенциал и стабильность обстановки) при анализе выявляется позиция. В частности выделяются три: консервативная, агрессивная или оборонительная;
PEST: Эффективный способ анализа конкурентного окружения, существующий, чтобы изучить макросреду организации и проведения продолжительного стратегического планирования (анализ конкурентов в виде пятилетнего плана с ежегодным обязательным дополнением). Используется при исследовании и документировании рыночных изменений и для прогноза потенциальных явлений при анализе типа SWOT.
его методике становится возможным установить оптимальную позицию, при которой компания будет в безопасности от влияния конкурирующих организаций, но продолжать оказывать влияние на рынок. Ведь чем меньше влияния конкурентов на бизнес, тем большие прибыли компания способна получить. Поэтому при анализе по его методике учитывается финансовая безопасность компании вне зависимости от окружающей её среды. Все перечисленные выше методы анализа одинаково эффективны в достижении поставленных целей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *