Классификация туризма

Классификация туризма.

“Туризм в современном мире проявляется в различных явле-пиях, связях и отпошениях, что определяет пеобходимость его классификации. т.е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящим от определенных практических целей.

Наиболее распространённой классификацией туризма явля-ется его деление на типы, категории, виды и формы.

Тиц туризма определяется национальной принадлежностью туристов.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:

внутренний, т.е. путешествия жителей какой-либо страны по своей собственной стране:
въездной, те. путешествия по какой-либо стране лиц, не являющихся се жителями;
выездной, т.е. путешествия жителей какой-либо страны
в другую страну.
Указанные типы туризма по-разному сочетаются между со-бой, образуя следующие категории туризма:

22

туризм в пределах страны, включающий внутренний и въездной туризм;
национальный туризм, охватывающий внутренний и выездной туризм;
международный туризм, состоящий из вьездного и вы-
ездного туризма.
Указанные категории могут использоваться применительно как к отдельной стране, так и к туристскому региону. При этом термин «регион» может относиться либо к району в пределах какой-то страны, либо к группе стран.

Функциопальная классификация видов туризма определяет-ся целью поездок. В соответствии с данным признаком различа-юг следующие виды туризма:

Указанные категории могут использоваться применительно как к отдельной стране, так и к туристскому региону. При этом термин «регион» может относиться либо к району в пределах какой-то страны, либо к группе стран.

Функциональная классификация видов туризма определяет-ся целью поездок. В соответствии с данным признаком различают следующие виды туризма:

рекреационный;
лечебный;
познавательный;
деловой;
религиозный;
этнический:
транзитный
Рекреационный туризм является самым распространенным и осуществляется с целью отдыха, оздоровления, восстановления и развития физических, психологических и эмоциональных сил. Этот вид туризма отличается большим разнообразием и может включать зрелищно-развлекательные программы (те-атр, кино, фестивали, карнавалы), занятия по интересам (охота, рыбная ловля, музыкальное, художественное творчество), занятия спортом, посещение спортивных мероприятий в качестве зрителя и т.д.

Лечебный (медицинский) туризм обусловлен потребностью в лечении различных заболеваний. Он имеет несколько разно-видностей, определяемых природными средствами воздействия на организм человека (климатолечение, грязелечение, бальнео-лечение и др.).

Познавательный туризм включает в себя поездки с целью ознакомления с природными, историко-культурными достопри-мечательностями, музеями, театрами, общественным строем, жизнью и традициями народов в посещаемой стране. В основе этого вида туризма лежит богатая экскурсионная программа.

Познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха.

В исторических городах – центрах туризма предусматрива-стся формированис культурно-туристских зон, включающих объекты туристского интереса, предприятия обслуживания, предоставляющие полный комплекс услуг как туристам (про-живание, питание, развлечения, справочно-информационное обслуживание и т.д.), так и местным жителям.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов по месту временного пребывания. К этому виду туризма ВТО относит поездки для участия в съездах, научных конгрессах и конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках, салонах, а также для проведения переговоров и заключения контрактов, монтажа и наладки оборудо-вания. Деловой туризм отличается высокой динамичностью, обусловленной глобализацией туристского бизнеса, и доходно-стью. Существенным преимуществом делового туризма являет-ся возможность его организации вне зависимости от сезонных факторов.

Религиозный туризм основан на религиозных потребностях людей различных конфессий. Путешествия с религиозными целями (паломничество) – древнейший вид туризма, имеющий глубокие исторические корни. Одними из первых туристов были, несомненно, средневековые паломники. В силу религиозных убеждений или ради любопытства люди во всем мире путешествуют к «святым местам» с целью посещения культо-вых сооружений. По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее 10 дней.

Воздействие религиозного туризма на экономику отдельных

стран и районов мира, в первую очередь на сами религиозные центры, весьма существенно. Это связано с тем, что паломни-ки оставляют там значительную часть взятых в дорогу денег и тем самым дают возможность получить доход тысячам местных жителей.

Основными центрами религиозного туризма являются Иеру-салим, Мекка, Медина, Рим.

Этнический туризм преследует цель посещения туристами мест своего рождения, проживания родственников и близких.

Данный вид туризма занимает важное место в международном туристском обмене. Особое значение этнический туризм имеет для стран, часть населения которых проживает за границей. Так, у туристов из Германии пользуются популярностью поездки по Поволжью, у евреев – в Израиль, а в среде армянской диаспоры по всему миру – посещение Армении.

В настоящее время этнический туризм, в большей степе-ни, – это знакомство с родиной предков. В связи с этим повышается спрос на размещение в гостиницах, а программы пре-бывания предусматривают широкое знакомство с посещаемой местностью.

Транзитный туризм в соответствии с рекомендациями ВТО охватывает категорию «прочие цели» поездок. Транзит можно классифицировать в качестве цели посещения только с точки зрения вьездного туризма.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *