Язычество в Армении

Религия древних армян тесно связана с мифологией. Пантеон Великой Армении, сформированный в II-I веках до нашей эры, унаследовал основные элементы верований племен Армянского нагорья II-I тысячелетий до нашей эры, а также подвергся влиянию древнегреческой, иранской и месопотамской культур.

После падения государства Урарту с его собственным пантеоном богов языческая религия армян формировалась под влиянием соседних народов. Так, некоторые боги имеют ассиро-вавилонское и иранское происхождение: армянский Арамазд восходит к иранскому Ахура-Мазде, Анаит – к Анахит и так далее. Армения, несколько столетий находившаяся в составе персидского государства, не могла не испытывать влияние древнеиранского маздаизма – религии, предшествующей зороастризму. Кстати, первые письменные памятники зороастризма были найдены именно в период господства Ахеменидов.
Некоторые ошибочно отождествляют зороастризм и маздаизм, однако эти направления все же стоит разделять, несмотря на некоторые сходства. В древности существовал культ Ахура-Мазды – бога-творца. Почитались и другие – Митра и Ардвисура Анахита, например, но именно Ахура-Мазда был верховным. Это и можно считать основой раннего маздаизма.

Зороастризм же – учение пророка Зороастра, или Заратустры, который фактически реформировал маздаизм, представив новую доктрину. Впрочем, ученые до сих пор не пришли к единому мнению по этому поводу: неизвестно даже, действительно ли жил легендарный пророк – сведения о годах его жизни варьируются от XIII до VI века до нашей эры.
Считается, что реформы Заратустры запечатлены в Авесте. Влияние религии распространилось не сразу: многим идеи казались чересчур радикальными. Ахура-Мазда резко возвеличивался, акцент из сферы религии переносился в этическую так, что божества превращались в нечто абстрактное. Суть же зороастризма сводится к разделению всего сущего на мир света и царство тьмы. В основе учения – свободный выбор блага. Несмотря на сильное влияние древнеиранской религии, армянское язычество все-таки имело ряд особенностей, сближающих армянские дохристианские верования с монотеизмом. По мнению некоторых исследователей, именно это стало причиной принятия христианства первым государством в мире, причем процесс, судя по всему, не был насильственным: состоявшееся в 301 году обращение армян имело серьезные предпосылки в дохристианских верованиях.
От маздаизма армяне унаследовали поклонение огню, полигамию и обычай заключать браки между родственниками: в гаремы некоторых армянских царей входили их сестры и дочери. Тем не менее, народ не перенял ядро учения — дуализм, в котором противопоставляются, обладая равной ценностью, божество положительное и отрицательное. Дохристианская религия армян была политеистической, но в ней не было четкого противопоставления добра и зла, милостивых и грозных божеств.

Принципиальное отличие древнеармянского религиозного восприятия сути божеств от зороастрийского – в обожествлении природных земных явлений. Например, в зороастризме Спэнта-Армайти – не только богиня земли, но и сама земля. Среди армян это не получило такого распространения: боги лишены материализации и выступают лишь как покровители духовных явлений – знания, мудрости, материнства и других.
Учение Заратустры активно проповедовалось почти до самого конца эпохи Сасанидов, завершившейся в VII веке нашей эры. Маздаизм – официально принятая ветвь зороастрийского учения – утвердился в Иране к концу III века. В начале IV века Армения уже была христианской. Противостояние двух религий было неизбежным, причем жрецы маздаизма действовали крайне агрессивно – число жертв в державе Сасанидов, с 387 года в состав которой входила большая часть Великой Армении, постоянно росло.

Попытки насильно обратить армян в зороастризм привели к восстанию середины V века против Сасанидов, символом которого стал Вардан Мамиконян. Благодаря полководцу и многим другим героям Армении удалось отстоять христианскую веру.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *