Сон

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Сон.

История создания – это стихотворение написано незадолго до гибели Лермонтова, в 1841 году.

Тема стихотворения – смерть как завершение жизни, мистическое и фатальное.

Композиция – произведение состоит из двух частей. В первой лирический герой видит свою смерть, во второй прекрасная девушка наблюдает ту же картину в своем видении.

Жанр – лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – пятистопный ямб.

Эпитеты – “полдневный жар”, “жёлтые вершины”, “мёртвый сон”, “вечерний пир”, “юные жёны”, “младая душа”, “знакомый труп”.

Метафоры – “дымилась рана”, “по капле точилась кровь”, “уступы скал теснилися кругом”, “душа погружена в грустный сон”, “чернеет рана”.

К истории создания стихотворения Лермонтова «Сон»

Стихотворение «Сон» Лермонтов написал в мае-июне 1841 года. Это автограф в альбоме В.Одоевского. История создания стихотворения была по-разному истолкована исследователями1.

Исследователь творчества Лермонтова и кавказовед Л.Семенов в книге «Лермонтов и Лев Толстой» (М., 1914) пишет, что замысел «Сна» мог быть внушен Лермонтову песней гребенских казаков «Ох, не отстать-то тоске кручинушке». В ней поется о добром молодце, который видит во сне, будто он лежит убитый, с простреленным сердцем «на дикой стене»2.

Известный русский поэт Сергей Городецкий, который в годы Первой мировой войны побывал в Западной Армении, затем жил и творил в Закавказье, главным образом в Тифлисе. В местной газете «Кавказское слово» 10 августа 1919 года он напечатал статью «Lermontiana (По поводу стих. «Сон»)». В ней С.Городецкий в новом свете рассматривает историю создания и тему данного стихотворения, которое в свое время было необычайно популярно. Кстати, Г.Градовский называл тот же источник и сюжет стихотворения3, что и С.Городецкий.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *